сб, 27 апр.
21:17
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские школьники сняли короткометражный фильм о войне

3 октября 2021, 15:36Общество
Фото:

Старшеклассники школы № 7 станицы Ессентукской Предгорного округа Ставропольского края всего за неделю записали художественную короткометражку о событиях ВОВ. Фильм поборется за победу на фестивале военно-патриотических фильмов «Потомки победителей».

Короткометражка представлена в двух номинациях: «Лучший игровой фильм» и «Лучший патриотический фильм». Инициатором съёмок стала десятиклассница Анастасия Чуденец. Школьница совместно с творческим руководителем Викторией Шаповал организовала команду ребят, которые рассказали о жизни разных поколений в станице. Некоторые старшеклассники исполнили роль учеников в довоенной школе, другие сыграли добровольцев, собирающихся на фронт.

«Все ребята смогли глубоко проникнуться идеей. Нам хотелось подчеркнуть, что современная молодёжь помнит о подвиге прадедушек и прабабушек. Этот фильм – выражение нашей благодарности им», – рассказала Анастасия Чуденец.

Съёмки проходили во дворе школы, музее и знаковых местах станицы. Глава Предгорья Николай Бондаренко тоже оценил фильм старшеклассников. По его словам, ребятам удалось очень хорошо передать атмосферу того времени.

В управлении по информполитике аппарата Правительства Ставропольского края рассказали, что результаты конкурса озвучат в Краснодаре в декабре. Авторы лучших работ встретятся с представителями киноиндустрии, а также поучаствуют в мастер-классах.

Ещё одни школьники из посёлка Урожайного занимаются съёмками в телестудии на базе «Точки роста». Губернатор Владимир Владимиров неоднократно говорил о важности развития площадок для самореализации молодёжи в регионе.